Прохожий
вход · регистрация


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Вы вошли как Прохожий

  • Страница 1 из 1
  • 1
Ceдьmoй Форум » жизнь » психология, философия » Смысл Бытия (Осознали?)
Смысл Бытия
ZevsДобавлено: Суббота, 02 Февраля 08, 01:48 | Message # 1
уже не новичек
Группа: Пользователи
Постов: 33
Репутация: 0
Сейчас: offline
Не видел стоящих тем в "Философии" , и поэтому решил запостить тут..Впервые на сайте, но настроение почему-то появилось запостить чего-нить..

Знаете, меня некоторое время(последние полчаса*CRAZY*) мучает вопрос один. Мучает сильно.
Мне в этом году будет 17 лет.Немного, не мало, а целых 17. Это много(по-крайней мере,для меня). Особенно если подумать о том, что в лучшем случае доживу я лет до 80.
И за эти 17 лет я не сделал ничего, вообще ничего за что меня стоит уважать или помнить. Я живу в обычном городе(плевать, что столица), учусь в средненькой школе, живу серой жизнью.
Вот значит стал я задумываться о том как коротка жизнь человеческая. О том, что когда эта жизнь закончится не останется ничего. Просто ничего. Не разделяю я идеи о второй, третьей жизни, о душах и тому подобном. Когда человек умирает от него не остается ничего.. просто ничего.Тем более после меня))
Да, конечно, некоторые из вас скажут что люди живут в своих детях, или что-то подобное. Я бы перефразировал это как "мы живем пока нас помнят".
Но умрут дети, умрут внуки(которые, если повезет, будут помнить своего дедушку), правнуки.... и все. Человека забудут. Все что он делал уйдет в небытие.
Наверняка эта участь большинства людей живущих на шарике.
Не забывают людей делавших историю, творивших прогресс. их имена входят в учебники истории, их учат дети в школах, помнят и восхищаются взрослые.
В историю войти суждено единицам, но ведь остаются миллионы других, обреченных на забытие.
Вот о чем я стал задумываться. Думаю каждый в своей жизни о таком когда-то подумает, это неизбежно. Кто-то раньше, кто-то позже..
И конечно к чему привели подобные раздумья.

Выкладывайте свои рассуждения..


Верю в смерть после жизни, в любовь после секса, в крем после бритья.

 
seventhДобавлено: Четверг, 05 Июня 08, 17:36 | Message # 2
Admin
Группа: Администраторы
Постов: 520
Репутация: 24
Сейчас: offline
Ну, для всех, я надеюсь, банальными будут звучать слова, что рассуждения о смысле бытие длятся, пожалуй, не намного меньше, чем оно само:) И столько ж ещё продолжаться будут. И темой этой в форуме этом мы их не закончим и, ИМХО, вряд ли даж чего-то нового привнесем.
Эт так - чтоб почувствовать свое место)
Ну а каково же мое мнение?
Почему ж
Quote
рассуждения о смысле бытие дляться, пожалуй, не намного меньше, чем оно само:) И столько ж ещё продолжаться будут
? Неужто потому, что смысл этот не найти? Или не выразить? ИМХО, второе. Знаем мы его прекрасно, но слишком высоко плаваем, чтоб замечать столь глубинные мысли свои.
Но я отвлекся.
Если поверхностно, то я думаю сразу о том, что по этому поводу думают, например, братья наши меньшие? В чем смысл их жизни? Живут, размножаются, бьются за территорию, добывают пищу, умирают, рождаются. И все. А зачем? Ради присутствия здесь? Ради того, чтобы не порвалась какая-то цепочка, звеном которой они (как и мы) являются? Но никто ни нам ни им толком не объяснит, а кому она нужна т все-таки, цепочка эта? И т.д. и т.п.
Но в вопросах "подсознательных", "глубинных" я им (Природе) доверяю больше. Они лучше знают. Но не скажут) Ну и ладно) Понять полноценно мы это все равно не сможем, только найти какие-то обнадеживающие слова (подтверждения и им не найти), но жить здесь прикольно, а делать добро, думать о будущем, о близких, доставляет оч интересные очучения, называемые Удовольствием.
Вот ради Удовольствия почему б и не пожить свои (если бы) 80 лет? smile
 
SearcherДобавлено: Вторник, 30 Сентября 08, 14:14 | Message # 3
Начинающий
Группа: Пользователи
Постов: 1
Репутация: 0
Сейчас: offline
Здравствуйте, друзья! Выскажу свое мнение.
Zevs, амбиции стать самым из самых - это хорошо. Такие амбиции и двигают эволюцию. Амбиции - цель жизни, но нельзя, чтобы амбиции становились смыслом бытия. Бытие выше любых амбиций. Сейчас объясню почему.
Природа очень прагматична и не позволяет ничему исчезнуть. Взять, хотябы, известный физический закон сохранения энергии. Ни капли в этом мире не пропадает. Это касается и жизни человека, его опыта, его самосознания и т.п. Прожив жизнь, каждый человек приобретает совершенно уникальный опыт. Не только профессиональные знания, но и опыт общения с людьми, опыт решения жизненных проблем, умения не поддаваться соблазнам на созидательном пути и т.п. Этот опыт уникален, назовем его самосознанием, его невозможно передать в этой жизни никому. Все учаться только на своих ошибках.
В природе все эволюционирует. Самосознание тоже должно эволюционировать. По законам природы, не логично, чтобы самосознание просто исчезало. Значит, есть механизм перерождения самосознания для дальнейшего расширения полученного опыта и получения нового.
Человек - это самообучающийся эволюционный инструмент природы. smile Но работать этот инструмент будеть только когда его самосознание проживет много жизней и научится созидать, а не разрушать. Самосознание, конечно, может не только совершенствоваться, оно может и деградировать до полного разрушения. Все зависит от того, насколько правильные выводы оно делает из всего, что с ним происходит. Научиться, например, любить ближнего своего, гораздо важнее чем стать известным всему миру в этой жизни. Одно другого не отвергает. Но, если на пути к известности перешагнуть через ближнего своего - известным может и станешь, но потом будет только хуже. Это придется исправлять. Но о взаимосвязи причин и следствий уже отдельный разговор.
Цель бытия - свобода, свобода от всего, что может свернуть с пути созидания. Смысл бытия, соответственно - это из жизни в жизнь самосовершенствоваться для достижения цели бытия. А что будет, когда эта цель будет достигнута? А вот это, самое интересное, я приберегу на следующий раз. smile


Каждому своя дорога,
Каждому своя печаль,
Каждому и радости немного,
Но все ли видят эту даль…
 
Ceдьmoй Форум » жизнь » психология, философия » Смысл Бытия (Осознали?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Bel.ru